Половая доска всегда будет в моде. Это отличный строительный материал с рядом преимуществ. Он всегда будет хорошо смотреться и к тому же обладает достаточной прочностью. Именно эти характеристики являются основополагающими при выборе материала для пола.

Для проведения работ по монтажу (укладке) половых досок необходимо, для начала, провести ряд мероприятий:

  1. Вам необходимо определиться с направлением, т.е. как будет производиться укладка доски. Если помещение нужно визуально немного вытянуть, то половую доску следует укладывать торцом к окну.
  2. Следует заранее определиться со стилем пола. Если вы желаете видеть пол по типу палубной доски, то ее заранее нужно будет обработать.
  3. Заранее определитесь с длиной доски.
  4. Не забудьте о защитном покрытии для пола. С ним ваш пол прослужит намного дольше и сохранит первозданный вид.

После этого можно приступать к монтажу пола. Первым этапом нужно установить лаги. Расстояние между ними в среднем 1 м. Но можно следовать правилу чем толще доска, тем больше расстояние. От этого будет зависеть жесткость полов. Выравниваем пол по уровню. При необходимости проводим теплоизоляцию. Как правило, пол первого этажа всегда утепляют.

На втором этапе можно начинать укладывать половую доску. Первую доску нужно укладывать на расстоянии от стены примерно 2 см. На случай деформации. Доска выкладывается перпендикулярно лагам. Доска крепится саморезами или если доска шпунтованная, то паз надевается на шпон.

Третий этап представляет собой шлифовку пола. В итоге должен получиться абсолютно ровный и гладкий пол.

Четвертым этапом нужно обработать половую доску специальным защитным составом лаком или антисептиком.

После проведения всех процедур вы получите красивый ровный пол, который прослужит вам ни один год.