Теплица из брусков своими рукамиХотите иметь свои свежие овощи, будучи уверенными в их качестве? Идеальным решением станет возведение теплицы на своем участке. Не стоит строить конструкцию из бетона, в данном случае – это нецелесообразно. Все что Вам потребуется – бруски, стандартный набор инструментов и пленка для обтяжки конструкции.

Теплица из брусков своими руками — реально и просто. Даже не обладая навыками строителя, следуя правилам технологии и применяя высококачественные материалы, построить конструкцию можно за минимальные сроки. Компания «ЭрБрус» предлагает приобрести бруски в нашем интернет-магазине по минимальным ценам. В нашем каталоге вы найдете широкий выбор пиломатериалов, в том числе бруски различных параметров от производителя. Обладая командой мастеров и высокотехнологичным оборудованием, мы гарантируем высокое европейское качество и долговечность нашей продукции.

Теплица из бруска 50х50: расчет и преимущества

Теплица из брусков своими рукамиАктуальными параметрами бруска для тепличной конструкции, является брусок 50х50. Первый этап — расчет размеров парника. Второй – подготовка материала. Все заготовки необходимо обработать специальными антисептиками, которые препятствуют гниению древесины и защищают материал от грызунов и насекомых. Проводить обработку следует на отдельной площади и лучше на клеенке, чтобы средство не проникло в грунт.

Теплица из деревянных брусков имеет легкое основание. Общий вес такой конструкции приблизительно 70-120 кг. Таким образом, в случае необходимости, два человека без труда могут перенести теплицу в другое место.  Стоит только создать прочный каркас с надежным креплением.

Достоинствами легкого основания можно считать следующие качества:

  • жесткая конструкция;
  • фундамент, подвергшийся обработке, защищает грунт от внутренних размывов;
  • натуральные и экологически безопасные материалы;
  • простой и быстрый монтаж;
  • низкая стоимость.

Теплица из деревянных брусков своими руками: технология

Основной этап возведения деревянной конструкции является погружение фундамента вглубь грунта. Необходимо разметить  будущий фундамент на участке и выкопать траншеи по нанесенной разметке. Глубину траншеи определяет длина бруса, как правило, это половина заготовки и дополнительные 50 мм для обеспечения песчаной подушки.  Из таких расчетов глубина траншеи для бруса 150х150 будет составлять:125 мм. В это время как ширина траншее должна соответствовать ширине элемента.

После того как траншея выкопана, необходимо выровнять и утрамбовать ее  дно. Затем дно засыпается песком в 50 мм, песок при этом стоит выбирать наименьшей фракции. Подушку из песка нужно залить водой, что обеспечит усадку на 1-2 см. Песчаное дно застилается гидроизоляционным слоем, как правило, это пленка или рубероид.  На момент готовой траншеи, бруски тоже должны быть подготовлены и обработаны.

Следующие процессы заключены в таких этапах:

  • сборка рамы по масштабу теплицы. Крепление производится саморезами, анкерами, проволокой или длинными гвоздями;
  • установка конструкции в выкопанную траншею. Процесс требует двоих человек для равномерного и аккуратного погружения и сохранения целостности стенок;
  • контроль ровной геометрии фундамента с помощью строительного уровня. Для того чтобы подровнять основание можно воспользоваться грунтовой подсыпкой;
  • фундамент из бруса натягивается гидроизоляционным материалом.

Парник готов, впоследствии его можно без труда переносить и демонтировать. А качественный брусок и соблюдение технологии, обеспечат длительный и комфортный эксплуатационный срок вашей теплицы.