Отделка дома евровагонкой своими рукамиОтделка дома евровагонкой один из самых популярных способов создать стильный деревянный интерьер. Такой материал обладает целым комплексом преимуществ и уверено лидирует на рынке стройматериалов. Не удивительно ведь это прочный, красивый и натуральный материал способен преобразить пространство, внести уют, аккуратность и презентабельность в дизайн любого помещения.

Ко всем преимуществам, можно отнести небольшую стоимость данного облицовочного материала. Приобретая евровагонку у производителя «ЭрБрус» клиенты получают гарантию безоговорочно высокого качества и самые приемлемые цены среди конкурентов.

Отделка дома евровогонкой: подготовительные работы

Отделка дома евровагонкой своими рукамиХотите создать роскошный и современный интерьер? Тогда стоит приобретать качественный материал у надежного производителя и следовать все правилам технологичного процесса. Следуя инструкции, вы получите результат в качестве красивого дизайна, который будет радовать Вас на протяжении долгих лет.

Первый этап предварительных работ – расчет. Чтобы понять какое количество материала необходимо купить, стоит замерять площадь и учесть параметры материала. Также следует помнить, что шип продольного образца в момент крепления заходит в паз, а, следовательно, ширина панели уменьшается на 10 -12 мл.

Безупречные поверхности стен встречаются крайне редко, а потому для получения идеальной стены из евровагонки, не стоит пренебрегать обрешеткой.  Кстати в редких случаях, когда поверхность стены не требует каркаса, еще одним условием, является стена из дерева, евравагонка для внутренней отделки – никогда не крепиться на стены из кирпича или железобетона без обрешётки.

Отделка евровагонкой своими руками: особенности монтажа

Отделка дома евровагонкой своими руками

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Обрешеточная конструкция конструируется из деревянных брусков. Она представляет собой скрепленные рейки из древесных заготовок, толщина которых как правило, составляет до 30мм. Их прикрепляют к стенам, полу или потолку, создавая каркас для монтажа вагонки. Каркас должен быть сконструирован перпендикулярно расположению облицовочных элементов. Так в зависимости от дизайнерской задумки мастера, материал может крепиться горизонтально и вертикально, а обрешётка обратно ему.

Балки обрешетки крепят с промежутком в 60-80 мм при отделке на стене, в случае с напольным каркасом расстояние составит 40 мм. Крепление балок производится несколькими самыми популярным способами: саморезами, скобами или гвоздями. Каждый из методов имеет свои отличия:

Крепеж саморезами:

  • со стороны шипа в вагонке просверливается отверстие;
  • в отверстия вкручиваются саморезы, их шляпки скрываются под шкантом;
  • в случае, когда шканты выступают, их можно срезать и отшлифовать после окончания работы.

Крепеж скобами:

  • с помощью строительного степлера скобы вбиваются в шип под углом 45 градусов.

Крепеж гвоздями:

  • вбиваются аналогично скобам;
  • добойником устраняются торчащие шляпки гвоздей.

Отделка стен евравагонкой в первую очередь регулярного контроля уровня. Первая панель крепится посредством двух направляющих. Она является контрольной, ее геометрическая четкость определяет правильность общей конструкции. Перечисленные способы крепления актуальны и в данном случае. А каждая последующая панель соединяется по технологии «шип-паз». Стартовать необходимо от потолка или угла. Проверять уровень желательно после крепления каждой рейки. Последнюю доску при необходимости можно отрезать и скрыть плинтусом для сохранения эстетичного внешнего вида.