Отделка фасада дома – важное дело, от этого будет зависеть красота всей постройки. Часто для этой цели используют блок-хаус, у которого много плюсов. Его не просто легко монтировать своими руками, в результате небольшого веса, но и визуальные характеристики на высоком уровне. При помощи подобного пиломатериала легко утеплить стены и создать дополнительный изоляционный слой.

Конструктивные особенности

Блок-хаус – популярный материал, что используется для внутренних и внешних работ. После окончания работы поверхность подобна полностью деревянным стенам. Доски выпуклые по форме, а задняя часть плоская, в ребрах есть крепеж типа «шип-паз». Перед отделкой фасада дома надо проводить дополнительные работы:

  1. Пароизоляция. Защищает утеплитель от влаги.
  2. Обрешетка. Позволяет сделать прослойку между стенок и блок-хаусом, используется для монтажа реек. Подобная конструкция служит каркасом.
  3. Теплоизоляция. Составляет от 10 см в толщину для утепления наружной части дома.
  4. Ветровой барьер. Устанавливается на каркас и нужен для дополнительной защиты от влаги.
  5. Контробрешетка. Без нее блок-хаус может быстро сгнить.
  6. Обшивка рейками.

Отделывая дом пиломатериалом, соблюдая весь технологический процесс, можно быть уверенным, что дерево прослужит долгие годы. Основные достоинства блок-хауса таковы:

  1. Экологичность.
  2. Безопасность.
  3. Устойчивость к ультрафиолету, что не позволяет выгорать доске.
  4. Устойчивость к изменению температуры.
  5. Простота монтажа и ремонтных работ.
  6. Не оказывает нагрузку на фундамент.
  7. Не подвергается плесени, грибку и прочим бактериям.
  8. Отлично сохраняет тепло при наличии утеплителя.

Кроме большого списка плюсов, есть и минуса, характерны для любого дерева – пожароопасность. В связи с этим производители делают дополнительные пропитки, снижающие риск возгорания. Кроме того, пиломатериал требует ухода в виде грунтования, вскрытия лаком и другими средствами.

Основные виды

Отделка может проводиться прямо на камень, кирпич и другие виды поверхностей, что делает блок-хаус универсальным изделием. Перед выбором надо знать основные виды:

  1. Деревянный.
  2. Металлический.
  3. Виниловый.

У каждого вида свои особенности и методы крепления. Если использовать деревянный вид, то доски проходят сложный процесс изготовления и обработки, за счет чего одна сторона гладкая и выпуклая, а вторая ровная. После монтажа появляется ощущение, что стены дома сделаны полностью из натурального дерева.

Свойства реек также отличаются в зависимости от породы древесины. К примеру, хвойные виды не подвергаются гнили и плесени, у пиломатериала красивый рисунок. При использовании лиственницы появляется повышенная прочность, увеличивается срок эксплуатации с сохранением первозданного вида. Если средств не много можно отдать предпочтение сосновому блок-хаусу, но лучше для внешней отделки дома использовать лиственные породы.

Правила выбора

Правильно выбрать качественный блок-хаус для отделки нелегко. Рейки отличаются не только по сырью, но и другим характеристикам. Специалисты советуют:

  1. Для фасада использовать рейку от 15 см в ширину, с одинаковыми размерами ламелей.
  2. Сократить стыки можно, используя длинную рейку. Классический размер – 6 метров.
  3. Для наружных работ можно использовать сосну, но лучше лиственницу.
  4. Самая плотная доска получается из дерева северного региона. Проверка проводится по годовым кольцам, чем ближе они один к другому, тем лучше.
  5. Не рекомендуется использовать обычную доску, в ней много сучков, может быть плесень и трещины.
  6. Влажность блок-хауса должна быть не выше 20%.
  7. Упаковка с досками не должны быть повреждена или открыта.

Зная основные правила и особенности, можно выбрать качественные пиломатериал для отделки дома, после чего провести работу своими руками.