Деревянный брус часто используется в строительстве и является отличным материалом для возведения дома, бани и других построек. Это натуральный, экологичный материал, что может сохранить тепло и уют в доме, а также красиво смотрится. Дерево может дышать, за счет чего появляется приятный микроклимат внутри помещений. Но важно понимать, какой пиломатериал лучше подобрать, а среди самых популярных вариантов выделяют клееный и строганный.

Характеристики строганного бруса

Такой пиломатериал очень распространен среди потребителей, поскольку у него гладкая, шлифованная поверхность, без шероховатостей и других дефектов. Длина материала варьируется от 2 до 6 метров. Существует разный вид влажности:

  1. Естественная.
  2. Камерная сушка, влажность до 10%.

Лучше отдавать предпочтение второму варианту, поскольку такой строганный брус не деформируется и не дает усадок, обладает большим количеством достоинств. Форма строганного пиломатериала может быть квадратной или прямоугольной, в зависимости от размеров сторон.

Среди основных плюсов выделяют:

  1. Отличные теплоизоляционные качества.
  2. Устойчивость к влаге.
  3. Экологичность.
  4. Прочность.
  5. Устойчивость к температурным колебаниям.

Строганный брус сохраняет первозданную форму, поскольку проходит правильный процесс изготовления и сушку. За счет этого не появляется деформация, трещины и усадка с годами. Как у любого товара, строганный брус обладает некоторыми недостатками:

  1. Во время перевозки к месту строительства товар может выворачиваться, за счет чего между венцами возможно появление зазоров. В связи с этим фактом не рекомендуется заказывать готовые каркасы.
  2. Постройки из такого пиломатериала могут давать усадку на протяжении 2 лет до 15 см. Избежать проблем можно, если после сушки проконопатить товар.

Чаще всего товар используется для веранд, парапетов, подоконников и рам на окна, еще пиломатериал подходит для внутренних отделок.

Характеристики клееного бруса

Клееный брус – монолитный пиломатериал с сечением. Во время производства используется специальная технология:

  1. Проводится нарезка досок из бревна.
  2. Делается сушка и обработка материала.
  3. Доски склеиваются, и вырезается брус.

За счет того, что материал делается из ламелей, товар надежнее и практичнее строганного бруса. Это позволяет добиться сохранения первоначального вида, исключается усадка, выгибание и другие дефекты. Прочность изделий высокая с отличными изоляционными качествами. Стоимость клееного бруса выше чем строганного, но это того стоит.

Основные плюсы материала таковы:

  1. Минимальная усадка после монтажа.
  2. Простота использования и сборки дома.
  3. Нет надобности в использовании защитных средств для обработки поверхности.

С годами пиломатериал не дает трещин, а также устойчив к гниению, появлению плесени и грибка. Среди недостатков выделяют:

  1. Высокую стоимость.
  2. Снижение экологичности, за счет использования клея во время производства.
  3. Снижение природной циркуляции воздуха в помещении.

Выбирая материал для строительства, нужно понимать, что именно хочется получить в итоге.

Что лучше

Строганный брус требует дополнительной обработки и тщательной сушки, он дешевле и постройки будут экологичнее, но предпочтительнее использовать для летнего дома, беседки и других несложных построек. При выборе клееного пиломатериала затраты на обработку сокращаются, но стоимость самого товара выше. Такое изделие отлично подойдет для возведения дома, в котором будет тепло и комфортно даже зимой.

Во время покупки бруса надо смотреть на каждое изделие в горизонтальном направлении, на наличии изгибов. Это позволяет исключить «поведенный» товар. Качественный клееный брус должен быть сделан из 7-8 небольших досок, некоторые производители экономят на производстве, используя по 3-4 доски. На это также надо обратить внимание.