Усадка строения из бруса – это неизбежный процесс. Следует понимать, что любая древесина подвержена усыханию (усадке). Любое дерево по мере усыхания по толщине становится меньше. Ширина может измениться до 10 % от общего размера. Самый минимальный процент усадки имеет дерево, спиленное зимой. Оно содержит минимум воды, а значит и усадка происходит быстрее. Так что, если вы строите дом или баню из бруса, вам стоит заранее подумать о размерах окон и дверей. Наиболее  часто используются компенсационные зазоры и скользящие коробки. Например, при высоте окна 90 см, необходимо сделать проем 100 см. Также следует учитывать сезонные колебания температур.

Условия усадки и сушки бруса

Сушка бруса должна происходить в комфортных условиях. Иначе на брусе могут появиться трещины. Наилучший способ усадки – естественный, т.е. сруб будет отстаиваться сам. Но следует помнить о вредоносных внешних факторах. Именно поэтому следует произвести обработку бруса.

Если Вы отстроили баню из бревен, спиленных зимой, то вы сразу же можете начать эксплуатацию такого строения. Так как мы получаем мягкую усадку, не влияющую на использование строения.

Главным преимуществом при строительстве бани из бруса под усадку, является  его экономичность или желание владельца сделать часть работ самостоятельно. Таким образом, строительная организация делает сруб и более сложные работы, а заказчик затем уже сам может вставлять окна или, например, стелить пол. Но следует помнить, что вас будут подстерегать множество «подводных камней». Так, что лучше все доверить профессионалам своего дела.

У нас вы можете заказать брус под усадку высокого качества по доступным ценам. Компания «Эрбрус» поставляет только качественные пиломатериалы по Москве и Московской области.