Блок хаус для наружной отделки домаДома из натурального дерева с каждым днем пользуются все большим спросом. Такой спрос обусловлен красотой деревянных построек, теплом, уютом, а также натуральностью и экологичностью материала. Идеальным вариантом является дом из сруба, однако, это роскошь, приходится по карману далеко не каждому. Именно поэтому бюджетной альтернативой стала отделка блок хаусом, что экономит средства и выглядит просто великолепно.

Как выбрать блок хаус для наружной отделки?

Выбор блок хауса определяет качество и внешний вид облицовки. Для начала необходимо определиться с параметрами заготовок, как правило, внешняя отделка осуществляется широкими планками, габариты которых не меньше 150 мм. Все заготовки должны быть одинакового размера.

Немаловажную роль играет порода дерева. Стоит отдать предпочтение наружному сайдингу из хвойных пород дерева. Это может быть сосна, ель или лиственница – все они наделены устойчивостью к гниению.

Купить блок хаус для наружной отделки, мы рекомендуем у производителя «ЭрБрус». Мы производим заготовки из хвойных пород и ни на шаг не отступаем от высоких стандартов качества. У нас вы найдете нужные параметры, а также сэкономите бюджет на самых выгодных ценах.

Подготовительные работы

Существует ряд подготовительных мероприятий перед процессом наружной облицовки:

  • пропитка блок хауса антисептическим составом. Помимо этого элементы стоит обработать средством препятствующим воспламенению и возникновению плесени;
  • акклиматизация. Весь материал должен «привыкнуть» к будущей среде своего обитания, для этого необходимо подержать заготовки в климате их размещения как минимум неделю;
  • крепление пароизоляции. Необходимо произвести крепеж пленки к стенам по схеме нахлеста в 10-15 см. Для этого можно применить строительный степлер;
  • установка обрешетки. Конструкция обрешетки должна быть строго горизонтальной. Фиксация элементов осуществляется гвоздями или саморезами. Если облицовка производиться на бетонные или кирпичные стены, необходимо воспользоваться дюбелями. Промежутки между креплениями, определяются шириной материала теплоизоляции;
  • утепление. В проемы обрешёточной конструкции помещается утеплитель;
  • контробрешетка. Каркас оснащается еще одним вертикальным слоем обрешетки, на который непосредственно и крепится блок хаус.

Как монтировать блок хаус при наружной отделке?

Блок хаус для наружной отделки домаМонтаж элементов стартует с нижнего угла. Крепеж досок исключительно горизонтальный, производится он с помощью кляймеров или саморезов. В так называемые крепежные лапки, вставляется первая панель, располагать ее необходимо шипом вверх. Каждая последующая панель соединяется по системе шип-паз.

В случае с применением саморезов, необходимо позаботиться о выемках для крепежей. Фиксацию стоит производить с промежуточным шагом в 40 см, а вкручивать саморезы под углом 45 градусов.

Для того чтобы облицовка выглядела более привлекательно саморезы нужно спрятать. Осуществляется маскировка с помощью деревянной пасты или остатков отрезанных панелей.

Внутренние углы оформляются «лодочкой», а внешние – строганным брусом 5х5 или плинтусом.

Заключительные работы

Блок хаус для наружной отделки домаДля того, чтобы обеспечить отделке длительный эксплуатационный срок, необходимо провести заключительную обработку поверхности. Для этого производится грунтовка, а затем покрытие бесцветными лакокрасочными составами. После покрытия и полного высыхания проводиться деликатная шлифовка и контрольное покрытие краски или лакировочного средства.

Разнообразие современных марилок, позволяет придать блок хаусу желаемый оттенок и подчеркнуть природную фактуру древесины.