брус для дома

Прежде, чем приступить к строительству дома, необходимо определиться с выбором строительных материалов.

Существует два типа бруса:

  1. Брус квадратного сечения
  2. Брус прямоугольного сечения

Чаще всего используется брус квадратного сечения. Такой брус имеет ряд преимуществ:

  • стоит достаточно дешево, если сравнивать его с профилированным брусом;
  • не требует высокой квалификации плотников, в отличие от бревна;
  • не требует особого фундамента при строительстве.

Купить брус в Москве несложно. Вам достаточно обратиться в компанию «Эрбрус» и вы получите пиломатериал высокого качества. Чтобы убедиться в этом, вам достаточно проверить качество распила и заявленный геометрический размер по всей длине. Чтобы выбрать ровный брус необходимо обратить внимание на годовые кольца бруса с обеих сторон. Они должны быть ровными по всему срезу. Если же кольца кривые, то большая вероятность, что брус в дальнейшем поведет.

брус для домаПри покупке бруса следует обратить внимание на его равномерность окраса древесины. Присмотритесь к брусу. Он должен быть ровным, как на скручивание, так и на изгиб. Окрас должен быть равномерным и естественным. Если это не так, то лучше такой брус не брать. Некоторые слои темнее и это всегда заметно. По поводу влажности бруса, необходимо знать, что брус по ГОСТу имеет влажность до 20 %. Если брус явно более влажный, но качественный, не спешите от него отказываться. Его достаточно просто просушить. Для этого достаточно уложить брус на четыре прожилины. Расстояние между брусьями должно быть минимум двадцать-тридцать миллиметров, со всех четырех сторон. Брус нужно накрыть сверху и оставить продух, не менее пятидесяти миллиметров. Чтобы избежать появление трещин, торцы бруса необходимо пробелить. После всех этих процедур можно приступать к строительству.

Как правильно сушить брус?

  1. брус для домаШестиметровый брус должен быть уложен минимум на четыре прожилины во избежание провисания.
  2. Расстояние между брусьями двадцать-тридцать миллиметров, со всех четырех сторон.
    Брус нужно обязательно закрыть сверху. Важно оставлять продух, не менее пятидесяти миллиметров.
  3. Торцы бруса должны быть побелены, во избежание быстрого высыхания и появления крупных трещин.
  4. Важно расположить брусья так, чтобы солнце не ударяло в торец.

Когда брус достигнет необходимой влажности, приступайте к строительству. Правильно выбранный и подготовленный брус — это легкость строительства и равномерная усадка.